Actualités

  • Nouveau

    • INITIATION ESPAGNOL pour tous les élèves de 6ème
    • SECTIONS EUROPÉENNES ANGLAIS et ESPAGNOL dès la 5ème
    • MISE EN PLACE DU 1/4 H DE LECTURE dès novembre 2019
  • Voyages scolaires 2019-2020

    • 6ème : La Rochelle, Puy du Fou et Marais poitevin
    • 5ème : Italie
    • 4ème : Irlande et Japon
    • 3ème : Ecosse et Japon 
    • Séjour ski : 6ème à 4ème
  • Résultats au brevet officiel 2019 :

    Établissement : 98.4 % de réussite et 81.8 % de mentions

    Département : 87.7 % de réussite

    Académie : 87 % de réussite

Le calendrier du collège 2019-2020

1er TRIMESTRE : du Lundi 02 Septembre au Vendredi 22 novembre 2019

  • Rentrée des 6èmes : le lundi 02/09 à 9h et sortie à 16h15 : pas de cours le 03/09
  • Rentrée des 5èmes , 4èmes et 3èmes : le mardi 03/09. Respectivement à 10h, 11h et 13h45
  • Début des cours : le mercredi 04/09
  • Réunion de rentrée parents 6èmes : Lundi 02/09 à 16h30
  • Réunion de rentrée parents 5èmes : Mardi 03/09 à 16h45
  • Séjour d’intégration 6èmes : 05 et 06/09
  • Réunion de rentrée parents 4èmes : Lundi 09/09 à 16h45
  • Réunion de rentrée parents 3èmes : Mardi 10/09 à 16h45
  • Messe de rentrée de l'établissement et de l'Enseignement Catholique à la Cathédrale St André de Bordeaux : Mardi 17/09 à 18h
  • Photos de classe : Jeudi 19/09
  • Echange Angleterre 3ème (France) : du 24 au 28/09
  • Élections délégués élèves : 30/09
  • Conseils de mi-trimestre : du 07/10 au 11/10
  • Réunion parents délégués : Jeudi 17/10 à 17h suivie à 18h par AG APEL
  • Vacances de Toussaint : du 19/10 au 03/11 inclus
  • Réunion parents/professeurs 6ème : Jeudi 07/11
  • Liaison CM2/6ème : Mardi 12/11
  • Évaluation trimestrielle 3èmes : 12 et 13/11
  • Remise des diplômes 3èmes année précédente: Jeudi 14/11 à 18h
  • Réunion parents 3èmes (présentation générale orientation pour les élèves de 3èmes et Présentation des LP et LGT) : Jeudi 21/11 à 17h15
  • Conseils de classe :
    • Jeudi 28/11 : Vendredi 06/12 :
      • 12h45 : 3° Dali 12h30 : 4° Améthyste
      • 15h40 : 3° Velasquez
      • 17h15 : 6° Apollon Lundi 09/12 :
      • 18h30 : 6° Diane 12h30 : 4° Topaze
      • 16h45 : 4° Emeraude
    • Vendredi 29/11 : 18h00 : 5° Gauvain
      • 12305 : 6° Hermes 19h15 : 5° Perceval
    • Lundi 02/12 : Mardi 10/12 :
      • 15h40 : 3° Goya 12h45 : 5° Lancelot
      • 17h15 : 6° Eole 16h45 : 5° Hector
      • 18h30 : 6° Venus 18h00 : 5° Yvain
    • Mardi 03/12 :
      • 12h45 : 3° Picasso
      • 15h40 : 3° Frida Kalho
      • 17h15 : 4° Jade
      • 18h30 : 4° Opale

 

  • Réunion parents/professeurs principaux tous niveaux : Jeudi 12/12 à 16h45
  • Réunion parents/professeurs 5ème, 4ème et 3ème : Lundi 16/12 à 15h40
  • Vacances d'hiver : du 21/12 au 05/01 inclus

2ème TRIMESTRE : du Lundi 25 Novembre au Vendredi 14 Février 2020

  • Célébration de Noël : Jeudi 19/12 à 18h à l’Église St Vincent de Floirac, verre de l'amitié ensuite offert par l'APEL
  • PSC1 (3èmes Dali, Picasso et Velasquez) et déplacement journée orientation (3èmes Goya et Frida) : Mardi 07/01
  • Conseils de mi-trimestre : du 06/01 au 13/01
  • Journée des Communautés éducatives : Vendredi 10/01 : Attention : Pas de cours pour les élèves
  • Début semestre 2 : Lundi 13/01
  • PSC1 (3èmes Goya et Frida) et déplacement journée orientation (3èmes Dali, Picasso et Velasquez) : Mardi 21/01
  • Évaluation trimestrielle 3ème : 22 et 23/01
  • Stage des 3èmes : du 27/01 au 31/01
  • Séjour ski 6ème à 4ème : du 27/01 au 31/01
  • Spectacle "Histoire du théâtre et de la danse" : Jeudi 06/02 à 20h - Salle M270 à Floirac
  • Vacances de Février : du 22/02 au 08/03 inclus
  • Conseils de classe : du 17/02 au 13/03
  • Lundi 17/02
    • 12h30 : 5ème Gauvain
    • 15h40 : 3ème Velasquez
    • 17h30 : 5ème Perceval
    • 18h45 : 5ème Hector

 

  • Mardi 18/02
    • 12h30 : 3ème Picasso
    • 15h40 : 3ème Frida Kalho
    • 17h30 : 5ème Yvain
    • 18h45 : 5ème Lancelot
  • Jeudi 20/02
    • 12h30 : 3ème Goya
    • 15h40 : 3ème Dali
    • 17h30 : 6ème Venus
    • 18h45 : 6ème Diane

 

  • Vendredi 21/02
    • 12h30 : 6ème Apollon

 

 

 

  • Lundi 09/03
    • 12h30 : 6ème Eole
    • 16h40 : 6ème Hermes
    • 18h00 : 4ème Emeraude
    • 19h15 : 4ème Opale
  • Mardi 10/03
    • 13h00 : 4ème Topaze
    • 16h40 : 4ème Améthyste
    • 18h00 : 4ème Jade
  • Echange Angleterre 3ème (Angleterre) : du 07 au 14/03 Annulé
  • Réunion parents/professeurs 4ème et 3ème : Lundi 16/03 :
    • de 15h40 à 16h45 : Mmes Kheireddine, Defer, Labarthe, Gillereau, Barbeau, Madrid et Sagarra, et M. Bajou, Descloux, et Rigal reçoivent les familles de 4ème et de 3ème dont ils ne sont pas professeur principal, à la demande directe des familles ou de l'enseignant.
    • de 15h40 à 20h : Tous les autres enseignants reçoivent les familles qui le leur demandent ou qu'eux-mêmes souhaitent rencontrer.
    • de 16h45 à 20h : Réunion parents -professeurs principaux 4ème et 3ème avec remise des bulletins trimestriels et des fiches navettes.
  • Réunion parents/professeurs 6ème et 5ème : Jeudi 19/03 :
    • de 15h40 à 16h45 : Mmes Colas, Rousseau, Varejka, Gracia, de Rycke et Hostein, et M. Weller, Pic, Fourtina, Fontaine, reçoivent les familles de 6ème et de 5ème dont ils ne sont pas professeur principal, à la demande directe des familles ou de l'enseignant..
    • de 15h40 à 20h : Tous les autres enseignants reçoivent les familles qui le leur demandent ou qu'eux-mêmes souhaitent rencontrer.
    • de 16h45 à 20h : Réunion parents -professeurs principaux 6ème et 4ème avec remise des bulletins trimestriels et des fiches navettes.

3ème TRIMESTRE : du Lundi 17 février au Vendredi 03 juillet 2020

  • Portes Ouvertes : Samedi 14 mars de 9h à 12h30
  • Loto APEL : Vendredi 03/04 à 20h
  • Célébration Pâques et Bol de riz : Vendredi 10/04
  • Semaine activités et voyages : du 13 au 17 avril  Annulé
  • Vacances de Pâques : du 18/04 au 03/05 inclus
  • Brevet Blanc 3ème : 04 et 05/05
  • Évaluation annuelle 4ème : 12 et 13/05
  • Évaluation annuelle 6ème : 14 et 15/05
  • Évaluation annuelle 5ème : 19 et 20/05
  • Conseils de classe :
    • Les conseils de classe de 3° se feront en même temps que les évaluations des compétences et donc sans parents délégués
      • Mercredi 24/06 : 8h00 :   6ème Apollon           5ème Gauvain           4ème Améthyste
      •                         9h00 :   6ème Diane             5ème Hector            4ème Émeraude
      •                       10h00 :   6ème Éole               5ème Lancelot          4ème Jade
      •                       11h00 :   6ème Hermès           5ème Perceval          4ème Opale
      •                       12h00 :   6ème Vénus             5ème Yvain              4ème Topaze
  • Oraux EPI Brevet 3ème : Mercredi 27/05
  • Réunion parents - professeurs principaux 4ème et 3ème : dates non définies
  • Réunion parents - professeurs principaux 6ème et 5ème : dates non définies
  • Spectacle "Les Misérables" : Salle M270 Floirac : 11 et 12/06
  • Stage 4ème : du 15/06 au 19/06
  • Semaine aménagée révision 3ème : du 15/06 au 23/0
  • Fin des cours pour tous les élèves :Vendredi 03/07 au soir
  • Centre d'examen Brevet des collèges : 29 et 30/06
  • Centre de correction Brevet des collèges : 02 et 03/07
High Quality Free Joomla Templates by MightyJoomla | Design Inspiration FCT