Sainte Claire – Floirac
Le calendrier du collège
Collège sainte claire
1er TRIMESTRE : Jusqu’au Mercredi 06 décembre 2023
- Rentrée des 6èmes : le Vendredi 01/09 à 13h45 pour les 6èmes et sortie à 16h30
- Séjour 6èmes : Lundi 04/09 et Mardi 05/09
- Rentrée des 5èmes : le Lundi 04/09 à 8h et sortie à 12h et remise des Ipads Mercredi 06/09 de 9h à 12h
- Rentrée des 4èmes : le Mardi 05/09 : à 13h30 pour et sortie à 15h30 sauf pour les nouveaux élèves : 16h30
- Rentrée des 3èmes : le Mercredi 06/09 de 9h à 12h
- Début des cours : le Jeudi 07/09
- Réunion de rentrée parents 6èmes : Vendredi 01/09 à 17h
- Réunion de rentrée parents 5èmes : Jeudi 07/09 à 16h45
- Réunion de rentrée parents 4èmes : Mardi 05/09 à 16h45
- Réunion de rentrée parents 3èmes : Lundi 11/09 à 16h45
- Bénédiction des cartables :Vendredi 08/09
- Photos de classe : Lundi 18/09
- Messe de rentrée de l’établissement et de l’Enseignement Catholique à la Cathédrale St André de Bordeaux : Mardi 19/09 à 18h
- Élections délégués élèves : 22/09
- Réunion parents correspondants : Lundi 25/09 à 17h30 suivie à 18h15 par AG APEL
- Conseils de mi-trimestre : du 28/09 au 06/10
- Réunion parents professeurs 6ème : Jeudi 05/10
- Vacances de Toussaint : du 21/10 au 05/11 inclus
- Évaluations 3ème : 06 et 07/11
- Réunion parents 3èmes (présentation générale orientation pour les élèves de 3èmes et Présentation des LP et LGT) : Jeudi 09/11 de 16h45 à 20h
- Remise des diplômes DNB : Mardi 21/11 à 18h
- Journée des Communautés éducatives : Vendredi 01/12 : Attention : Pas de cours pour les élèves
- Conseils de classe : Lundi 27/11 : 12h20 : 3° Velasquez, 15h40 : 3° Picasso / Mardi 28/11 : 13h15 : 3° Dali, 15h40 : 3° Frida, 17h00 : 4° Améthyste, 18h15 : 4° Emeraude / Mercredi 29/11 : 11h00 : 3° Goya / Jeudi 30/11 : 12h20 : 4° Rubis, 16h35 : 4° Jade, 17h50 : 4° Opale / Lundi 04/12 : 12h20 : 4° Topaze, 16h35 : 6° Apollon, 17h50 : 6° Diane / Mardi 05/12 : 13h00 : 6° Eole, 16h35 : 6° Gaïa, 17h50 : 6° Hermes / Mercredi 06/12 : 11h : 6° Venus / Jeudi 07/12 : 12h20 : 5° Bedivere, 16h35 : 5° Gauvain, 17h50 : 5° Hector / Vendredi 08/12 : 12h20 : 5° Lancelot / Lundi 11/12 : 12h20 : 5° Perceval / Mardi 12/12 : 12h20 : 5° Yvain
- Réunion parents/professeurs principaux (remise des bulletins) : Mardi 12/12 à 15h40
- Réunion parents/professeurs 6ème à 3ème : Jeudi 14/12 à 16h35
- Célébration de l’Avent : Mardi 19/12 à 18h
2ème TRIMESTRE : du Jeudi 07 Décembre au Mardi 19 Mars 2024
- Vacances d’hiver : du 23/12 au 07/01 inclus
- Conseils de mi-trimestre : du 17/01 au 24/01
- Début semestre 2 : Lundi 22/01
- Stage des 3èmes avec PSC1 1er groupe : du 29/01 au 02/02
- Séjour ski 5ème à 3ème : du 28/01 au 02/02
- Loto de l’APEL : 09/02 au soir
- Évaluations 3ème : 14 et 15/02
- Vacances de Février : du 19/02 au 03/03 inclus
- Stage des 3èmes : avec PSC1 2ème groupe : du 11 au 15/03
- Semaine des activités et voyages : du 11 au 15/03
- Conseils de classe : Mardi 19/03 : 12h20 : 3° Picasso, 13h20 : 3° Velasquez, 15h40 : 3° Goya, 17h00 : 4° Topaze, 18h15 : 4° Rubis / Mercredi 20/03 : 11h05 : 3° Frida / Jeudi 21/03 : 12h20 : 4° Opale, 15h40 : 4° Émeraude, 17h00 : 4° Jade, 18h15 : 4° Améthyste / Vendredi 22/03 : 12h20 : 3° Dali / Jeudi 28/03 : 12h20 : 5° Yvain, 16h35 : 5° Perceval, 17h50 : 5° Lancelot / Vendredi 29/03 : 12h20 : 5° Gauvain / Mardi 02/04 : 12h30 : 5° Hector, 13h30 : 5° Bédivère / Vendredi 05/04 : 12h20 : 6° Éole / Lundi 08/04 : 12h20 : 6° Gaïa, 16h35 : 6° Hermès, 17h50 : 6° Venus / Mardi 09/04 : 12h30 : 6° Diane, 13h30 : 6° Apollon
- Rencontre parents/professeurs toutes classes : Jeudi 11/04 à 15H40 : Remise des bulletins et des fiches navette par les professeurs principaux et à 16h40 : rv avec les autres enseignants
3ème TRIMESTRE : du Mercredi 20 mars au Vendredi 05 juillet 2024
- Portes Ouvertes : Samedi 23 mars de 9h à 12h30
- Célébration Pâques : Jeudi 28/03
- Bol de riz et Marchaton : Vendredi 29/03
- Échange Espagne (Espagne) : du 07 au 14/04
- Journée pédagogique : Vendredi 12/04 : Attention : Pas de cours pour les élèves
- Vacances de Pâques : du 13/04 au 28/04 inclus
- Pont de l’Ascension : du 08 au 12/05 inclus
- 1er groupe 4° PSC1 : 13/05
- Brevet Blanc 3ème : 02 et 03/05
- Évaluations 4° : 14 et 15/05
- Évaluations 5° : 15 et 16/05
- Évaluations 6° : 16 et 17/05
- Échange Espagne (France) : du 16 au 25/05
- 2ème groupe 4° PSC1 : 24/05
- Conseils de classe : Lundi 27/05 : 12h20 : 3° Frida, 15h40 : 3° Dali / Mardi 28/05 : 13h : 3° Goya, 15h40 : 3° Velasquez / Vendredi 31/05 : 12h20 : 3° Picasso / Vendredi 17/06 : 12h30 : 4° Émeraude / Lundi 10/06 : 12h30 : 4° Opale, 16h35 : 4° Jade, 17h50 : 4° Améthyste / Mardi 11/06 : 12h30 : 4° Rubis, 13h30 : 12h30 : 4° Topaze / Mercredi 12/06 : 11h05 : 6° Gaïa / Jeudi 13/06 : 12h30 : 6° Diane, 16h35 : 6° Apollon, 17h50 : 6° Éole / Vendredi 14/06 : 12h30 : 6° Venus / Mardi 18/06 : 12h30 : 6° Hermès, 13h30 : 5° Gauvain, 16h35 : 5° Bédivere, 17h50 : 5° Perceval, 18h50 : 5° Lancelot / Mercredi 19/06 : 11h05 : 5° Hector / Jeudi 20/06 : 12h30 : 5° Yvain
- Réunion parents – Professeurs principaux 3° : Lundi 03/06 à partir de 15h40
- Oraux DNB 3ème : Mercredi 05/06 : Attention pas de cours pour les élèves
- CFG : 10, 11 et 13/06
- Réunion parents – Professeurs principaux 6° à 4° : Jeudi 20/06 à partir de 15h40
- Soirée Théâtre : Vendredi 21/06
- Semaine aménagée révision des 3° : du 24 au 27/06
- Stage des 4° : du 24 au 28/06
- Diplôme National du Brevet : 01 et 02/07